Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Как снизить частоту заболеваний детей в школах и детсадах?

Скоро начнется новый учебный год в школах и детских садах.

В помещениях, где постоянно находится 20-30 детей, возрастает вероятность распространения вирусных и бактериальных инфекций.

Как же родителям уменьшить риск того, что ребенок заболеет?

Мнение врачей единогласно: контроль за показаниями влажности и температуры, проветривание и установка специальных аппаратов очистки воздуха снижает распространение инфекций.

Какие же параметры температуры и влажности считаются оптимальными?

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных  учреждениях» :

  • температура воздуха в зависимости от климатических условий в  учебных помещениях и  кабинетах должна составлять: 18 - 24° С;
  • спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования: 20- 24°С;
  • относительная влажность воздуха: 40 - 60 %.

Интересные исследования проводились о зависимости распространения вируса гриппа от параметров температуры и влажности в помещении.

При 30°С вирус почти не распространяется при любой влажности. Но для большинства людей 30°С  — это слишком жарко. Лучше смотреть на желтые треугольники, они больше соответствуют комфортной температуре в помещении (20°С).

Видно, что при 20°С и абсолютной влажности 14 г/м3 вирус гриппа вообще не распространяется. Легко посчитать, что абсолютная влажность 14 г/м3 соответствует относительной влажности 80%. Если в комнате такая влажность, вируса гриппа можно не бояться. Это немного выше оптимального уровня (40-60%), но во время эпидемий лучше потерпеть легкое переувлажнение, чем вирусную инфекцию.

В холодное время года относительная влажность воздуха в общественных помещениях и квартирах падает до 10-20%. Народные средства типа мокрой тряпки на батарее не повысят этот показатель до 80%. Единственный способ сделать это — установить увлажнитель воздуха. 

Как же родителям повлиять на показатели температуры и влажности в школьных классах и комнатах детских садов?

Для поддержания комфортной температуры устанавливают батареи с регулировкой подачи горячей воды. Ведь проветривать постоянно в отопительный сезон невозможно.

Что касается влажности в помещениях, то поддерживать ее на должном уровне не сложно. В помощь родителям - увлажнители и мойки воздуха.

Увлажнитель воздуха (ультразвуковой или естественного испарения) - прибор для испарения воды без дополнительных функций. Больше подходит для использования в небольших помещениях или дома.

Мойка воздуха  - оптимальный вариант для общественного места. При работе прибора воздух из помещения не только увлажняется, но и проходит дополнительную очистку от пыли и других взвешенных частиц.

Постоянный контроль за показателями температуры и влажности удобно осуществлять с помощью метеостанции – измерительного прибора, который оснащен несколькими датчиками для определения температуры воздуха внутри и снаружи помещения и влажности внутри помещения.

Для предотвращения распространения инфекций рекомендуется оснащение классов специальными приборами для дезинфекции воздуха - бактерицидными рециркуляторами. Важно правильно рассчитать необходимую мощность прибора.

Принцип действия рециркулятора - протягивание воздуха из помещения через внутренний корпус прибора, в котором установлены бактерицидные ультрафиолетовые лампы. При этом достигается до 99% уничтожения всех бактерий и вирусов в воздухе.

Работать бактерицидный рециркулятор может постоянно и не оказывает вредного действия на детей.

В комплекте с прибором идут разрешительные документы: регистрационное удостоверение и декларация о соответствии.

 

На сновании 10-ти летнего опыта сотрудников магазина медтехники Медик-Дом.рф и исходя из соотношения цены и качества предлагаем Комплекты оборудования для поддержания параметров температуры и влажности, а также очистки воздуха в помещениях детских садов и школ.

При заказе комплекта оборудования для очистки и увлажнения помещения действует скидка 7%.

Комплект №1:

Облучатель-рециркулятор ДЕЗАР-3 - 1 шт 11248 руб
Погодная станция Ea2 BL502 1742 руб
Мойка воздуха Boneco 1355A  19487 руб 

Стоимость комплекта без скидки

Стомость комплекта со скидкой

32477 руб

30204 руб

Комплект №2:

Облучатель-рециркулятор ОБРН 2x15 Азов - 2 шт

Бактерицидная лампа Philips TUV 15W - 4 шт

8200 руб

2316 руб

Погодная станция Ea2 BL502 1742 руб
Мойка воздуха Boneco 1355A  19487 руб 

Стоимость комплекта без скидки

Стомость комплекта со скидкой

31745 руб

29523 руб

Возьмите под контроль качество воздуха, которым дышит  ребенок находясь в школе или в детском саду!