Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Техника безопасности при пользовании бактерицидными лампами

 

Каталог Бактерицидных облучателей открытого типа и Рециркуляторов, а также ламп и других комплетующих к ним


Назначение. 

Ультрафиолетовое бактерицидное облучение воздушной среды помещений является санитарно-противоэпидемиологическим (профилактическим) мероприятием, направленным на снижение количества микроорганизмов и профилактику инфекционных заболеваний.

Бактерицидные лампы. 

Электрические источники, в спектре излучения которых, содержатся длины волн в диапазоне 205-315 нм, называют бактерицидными лампами. Наибольшее распространение – благодаря высокоэффективному преобразованию электрической энергии в излучение – имеют разрядные ртутные лампы низкого давления, у которых в процессе электрического разряда в аргонно-ртутной смеси более 60% излучения переходит в излучение с длиной волны 253.7 нм, т. е. находится в диапазоне длин волн с максимальным бактерицидным действием. Такие лампы имеют большой срок службы (ч) и мгновенную способность к работе после их зажигания. Ртутные лампы высокого давления не рекомендуются для широкого применения из-за малой экономичности, так доля их излучения в указанном диапазоне не более 10% в срок службы примерно в 10 раз меньше, чем ртутных ламп низкого давления.

Основные требования безопасности при эксплуатации бактерицидными облучателями.
  1. К самостоятельной эксплуатации ультрафиолетовых бактерицидных облучателей (установок), предназначенных для обеззараживания воздуха в помещениях, допускаются лица, не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, изучившие устройство и принцип работы облучателей (установок).
  2. Основные опасности при эксплуатации ультрафиолетовых бактерицидных облучателей (установок): - воспаление глаз; - отравление озоном или парами ртути. 
  3. Бактерицидные облучатели эксплуатируются в соответствии с требованиями, указанными в техническом паспорте и инструкции по эксплуатации. 
  4. Очистка от пыли колб ламп и отражателей бактерицидных облучателей (установок) выполняется по утверждённому графику. 
  5. Протирка от пыли производится при отключённой сети. 
  6. При обнаружении запаха озона немедленно отключить питание бактерицидного облучателя (установки), удалить людей из помещения, включить вентиляцию или открыть окна для проветривания (до исчезновения запаха). 
  7. Затем выполнить инструментальные измерения концентрации озона в воздушной среде. Если концентрация превышает ПДК, прекратить дальнейшую эксплуатацию бактерицидного облучателя, выявить озонирующие лампы и заменить их. 
  8. Подача и отключение электропитания к бактерицидным установкам с открытыми облучателями осуществляется отдельными выключателями, расположенными вне помещения у входной двери и сблокированными со световым табло над дверью: «Не входить! Опасно! Идёт обеззараживание ультрафиолетовым излучением!»
  9. При разрушении (не зажигании) любой лампы, расположенной в выходной камере вентиляции, немедленно отключить её от сети и заменить.
  10. Бактерицидные лампы с истекшим сроком службы или вышедшие из строя, сдаются на хранение и последующую утилизацию лицу, ответственному за сбор и хранение отходов ртути и ртуть содержащих приборов.
  11. При обнаружении неисправности в процессе эксплуатации немедленно отключить бактерицидный облучатель от сети, сделать соответствующую запись в журнале технического обслуживания и сообщить об этом руководителю структурного подразделения. Работать с этим облучателем персонал может после устранения неисправности и наличия в журнале техобслуживания соответствующей записи, сделанной представителем специализированной организации.
  12. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за организацию безопасной эксплуатации бактерицидных облучателей, а также за эффективность их использования, осуществляют контроль за выполнением персоналом требований настоящей инструкции.
  13. Помещения, где размещены бактерицидные облучатели, оснащаются общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией либо имеют условия для интенсивного проветривания через оконные проёмы.
  14. Стены и потолки в помещениях, оборудованных облучателями открытого типа, выполняются из материалов, устойчивых к ультрафиолетовому излучению.
  15. Продолжительность эффективного облучения воздуха в помещении во время непрерывной работы бактерицидной установки, при которой достигается заданный уровень бактерицидной эффективности, для закрытых облучателей в пределах 1-2 ч, для открытых и комбинированных 0,25-0,5 ч, для приточно-вытяжной вентиляции менее или равно 1 ч.
Факторы, влияющие на сокращение срока службы бактерицидных ламп.
  1. Колебания напряжения сети: при повышении напряжения на 20 % выше номинального значения срок службы ламп снижается до 50 %, при падении напряжения более чем на 20 % номинального значения лампы начинаются неустойчиво гореть и могут погаснуть, при падении напряжения на 10 % номинального значения бактерицидный поток ламп уменьшается на 15 %. При колебаниях напряжения сети выше или ниже 10 % номинального значения эксплуатация бактерицидных установок не допускается.
  2. Колебания температуры окружающего воздуха. При температуре от 10 до 40 град. С значение бактерицидного потока ламп снижается на 10 % номинального. С понижением температуры ниже 10 град. С затрудняется зажигание ламп и увеличивается распыление электродов, что приводит к сокращению срока службы ламп.
  3. Снижение бактерицидного потока ламп в течение срока службы до 30 % номинального.
  4. Число включений. Каждое включение уменьшает общий срок службы ламп приблизительно на 2 ч.
  5. Относительная влажность и запылённость воздушной среды помещения. При относительной влажности более 80 % бактерицидное действие ультрафиолетового излучения падает на 30 %. Запылённость колб ламп и отражателя облучателя снижает значение бактерицидного потока на 10 % и более.